Дата публикации: 26.09.2016

6sl

Во всем мире дети участвуют в благотворительности не меньше взрослых.

В нашей стране школьные волонтерские инициативы пока можно пересчитать по пальцам, но мы очень надеемся, что их количество будет расти.

Прекрасный пример того, как 10-летний ребенок может самостоятельно провести настоящую благотворительную акцию показала Маша Ковалева.

Она сама придумала и организовала выставку репродукций рисунков наших подопечных в своей школе!

1554549_705983002755372_234071413_n

Идея придумать акцию, чтобы помочь больным детям, пришла к ученице 4 класса школы №791 Маше Ковалевой после урока «Основы религиозных культур и светской этики», где ребятам рассказали о благотворительных фондах. Уже дома Маша ознакомилась с сайтами фондов и приняла решение помочь. Её выбор пал на наших подопечных. Теперь оставалось лишь понять, что можно сделать.

Сначала была идея испечь печенье и продать его в школе за пожертвования. Но после внимательного изучения нашего сайта Маша придумала более масштабный проект: организовать выставку печатных репродукций рисунков наших подопечных и рассказать ученикам, учителям и родителям о фонде.

Девочка проделала огромную работу: подготовила презентацию мероприятия и защитила ее в школе, обратилась в наш фонд и попросила 15 детских рисунков в печатном качестве, распечатала работы на хорошей бумаге и оформила выставку. Маша продумала даже то, как отблагодарить каждого жертвователя — подарить небольшую открытку с копией детского рисунка и словами благодарности!

Итоги акции превзошли самые смелые ожидания — на выставке ученики, сотрудники и родители пожертвовали в общей сложности 155 564 рубля!

Надо сказать, школьники всего мира неравнодушны к тяжелобольным сверстникам и часто помогают собрать деньги на их лечение. Школьные благотворительные ярмарки уже давно стали привычным мероприятием повсюду и дети в своих добрых желаниях пошли дальше.

К примеру, особую популярность в Англии, Канаде и США приобрел пока что очень редкий для нашей страны способ помощи: девочки стригут косы и отдают их на парики для детей, потерявших волосы после химиотерапии. Неравнодушным людям предлагается поддержать инициативу ребенка пожертвованием в интернете. Таким образом 7-летней британской школьнице Кейти Кодвелл удалось собрать 400 фунтов в пользу детей, перенесших химиотерапию. Добиться заветной цели в 500 фунтов пожертвований девочка планирует с помощью сервиса Justgiving, где каждый желающий может поддержать ее инициативу.

Еще один британский школьник, 12-летний Джош Рихтер нашел другой способ благотворительности — более близкий мальчишкам. Он организует забег и благотворительный футбольный матч с участием команды своего города, и надеется таким образом собрать деньги для благотворительного фонда помощи неизлечимо больным. Это не первый благотоворительный опыт Джоша: он начал с того, что собрал 30 фунтов в память о своей умершей в хосписе бабушке, затем помогал местному фонду Children in Need и останавливаться на достигнутом не намерен. И пусть суммы, которые удается собрать Джошу, пока невелики, он уверен, что главное — в принципе начать помогать и привлечь внимание к проблеме.

Мы убеждены, что бескорыстная помощь людям — важнейшая часть воспитания ребенка. И очень надеемся, что добрая традиция помогать тяжелобольным сверстникам и нуждающимся приживется и в России. Кстати, со своей стороны в прошлом году мы запустили новый проект «Волон-teen» («Волонтин») для учеников старших классов — теперь даже школьники могут стать волонтёрами!

Добавить комментарий

Защита от роботов *